Die Seite der Rentnergewerkschaft im ASGB
Königsee, mit Schiffahrt zur Halbinsel St. Bartholomä am 7. September 2005
Der Herbstausflug führt dieses Jahr die ASGB-Rentner auf den
Programm
Die Fahrt führt uns von Südtirol über den Brenner nach Innsbruck, Wörgl, St. Johann in Tirol, Steinpass, Berchtesgaden vorbei bis zum Königssee. Weiter geht dann die Schifffahrt zur Halbinsel St. Bartholomä mit der weltberühmten Wallfahrtskirche, die mit ihren charakteristischen Türmen als Wahrzeichen des Königssees gilt. Anschließend geht es zum Mittagessen in das Restaurant Seeklause. Gegen 16.00 Uhr wird die Heimreise angetreten.
Preis für Mitglieder und Familienangehörige 38,00 Euro
Im Preis inbegriffen ist die Busfahrt, die Schifffahrt und das Mittagessen
Menüauswahl
Menü 1: Tagessuppe, Schweineschulter mit Semmelknödel, Eis mit Früchten
Menü 2: Kräutersuppe, Hühnerbrüstchen mit Gemüse, Frische Früchte mit Vanillesoße
Anmeldung und Zahlung
innerhalb 26.08.2005 im ASGB-Büro Bruneck oder bei den Sprechstunden. Mit der Anmeldung ersuchen wir den entsprechenden Spesenbeitrag zu entrichten und uns die Menüauswahl mitzuteilen.
Abfahrt
siehe den Fahrplan, der gleicher Weise für die Frühlings- wie die Herbstfahrt gilt, mit den entsprechenden Zusteigemöglichkeiten.
Fahrplan Oberpustertal
Innichen (Bushaltestelle) 05.30 Uhr
Toblach (Bushaltestelle) 05.38 Uhr
Niederdorf (Bushaltestelle) 05.45 Uhr
Welsberg (Bushaltestelle) 05.50 Uhr
Olang (Haltestelle Dolomiten) 06.00 Uhr
Nasen (Bushaltestelle) 06.05 Uhr
Percha (Bushaltestelle) 06.10 Uhr
Bruneck (Zugbahnhof) 06.30 Uhr
St. Lorenzen (Bushaltestelle Dorf) 06.40 Uhr
Ehrenburg (Bushaltestelle Wierer) 06.45 Uhr
Kiens (Bushaltestelle Dorf) 06.50 Uhr
St. Sigmund (Bushaltestelle Dorf) 06.55 Uhr
Vintl (Bar Resi) 07.00 Uhr
Fahrplan Ahrntal
Sand in Taufers - Bushaltestelle 06.00 Uhr
Mühlen in Taufers 06.05 Uhr
Uttenheim 06.10 Uhr
Gais 06.20 Uhr
St. Georgen 06.25 Uhr
Bruneck - Zugbahnhof 06.30 Uhr