ASGB-Rentner
ASGB-Rentner Bezirk Pustertatl
Einladung zu einer Tagesfahrt an den Weißensee
Termin: Donnerstag, 5. September 2024
Wir fahren über Lienz, Oberdrauburg an den Weissensee, der 930 Meter hoch liegt und damit der höchste der Kärntner Badeseen ist. Unterwegs werden wir eine Kaffepause einlegen. Am Weissensee angekommen, bestehen zwei Möglichkeiten, wie wir die Zeit bis zum Mittagessen verbringen können: wir können eine kurze Schifffahrt auf dem See machen, (der Preis für die Schifffahrt ist im Preis für den Bus nicht enthalten)oder wir können auch eine kurze Wanderung am Seeufer machen.
Wer sich für die eine oder andere Möglichkeit entscheidet, werden wir im Bus feststellen. Gegen 13 Uhr werden wir im Gasthaus „Wirtmoser“ zu Mittag essen. Jeder/jede sucht aus der Karte aus und bezahlt auch selbst.
Gegen 15 Uhr werden wir die Heimreise antreten. In Lienz werden wir die Gelegenheit haben, ein Stündchen zur freien Verfügung in der Stadt zu verbringen.
Wer sich für die eine oder andere Möglichkeit entscheidet, werden wir im Bus feststellen. Gegen 13 Uhr werden wir im Gasthaus „Wirtmoser“ zu Mittag essen. Jeder/jede sucht aus der Karte aus und bezahlt auch selbst.
Gegen 15 Uhr werden wir die Heimreise antreten. In Lienz werden wir die Gelegenheit haben, ein Stündchen zur freien Verfügung in der Stadt zu verbringen.
Preis für Bus
30 Euro
Anmeldung
Sie können sich im ASGB-Büro in Bruneck, von 08.30 Uhr bis 11.30 Uhr, Tel: 0474 554 048, anmelden. Am 22. Auggust 2024 stehen euch zwei Mitarbeiter der ASGB Rentner Pustertal für die Anmeldung zur Verfügung.
Alle ASGB Rentner im Pustertal sind zu dieser Tagesfahrt herzlich eingeladen.
Alle ASGB Rentner im Pustertal sind zu dieser Tagesfahrt herzlich eingeladen.
Abfahrt und Zusteigemöglichkeiten
06.30 Uhr Sand in Taufers - Bushaltestelle
06.35 Uhr Mühlen in Taufers
06.40 Uhr Uttenheim
06.50 Uhr Gais – Dorf
06.55 Uhr St. Georgen
07.00 Uhr Bruneck – Krankenhaus
07.05 Uhr Bruneck – Zugbahnhof
07.10 Uhr Percha – Bushaltestelle
07.20 Uhr Olang – Zugbahnhof
07.30 Uhr Welsberg – Bushaltestelle
07.35 Uhr Niederdorf – Bushaltestelle
07.40 Uhr Toblach – Bushaltestelle Dorf
07.45 Uhr Innichen – Bushaltestelle Außerkirchl
06.35 Uhr Mühlen in Taufers
06.40 Uhr Uttenheim
06.50 Uhr Gais – Dorf
06.55 Uhr St. Georgen
07.00 Uhr Bruneck – Krankenhaus
07.05 Uhr Bruneck – Zugbahnhof
07.10 Uhr Percha – Bushaltestelle
07.20 Uhr Olang – Zugbahnhof
07.30 Uhr Welsberg – Bushaltestelle
07.35 Uhr Niederdorf – Bushaltestelle
07.40 Uhr Toblach – Bushaltestelle Dorf
07.45 Uhr Innichen – Bushaltestelle Außerkirchl